Попробуйте приготовить вот такой картофель. Аппетитные пирожки с вкусной и сочной начинкой

Картофельные пирожки — это один из самых узнаваемых и любимых видов домашней выпечки в странах Восточной Европы.

Несмотря на простоту ингредиентов, это блюдо обладает насыщенным вкусом, сытностью и удивительным уютом, способным мгновенно перенести в атмосферу семейного обеда, бабушкиной кухни или деревенского застолья.

Картофельные пирожки можно жарить на сковороде или запекать в духовке, подавать горячими или холодными, как самостоятельное блюдо или в дополнение к супам, бульонам и даже чаю. В будни пирожки становятся простым и сытным перекусом.

Ингредиенты:

  • Картофель — 700 г;
  • Соль — 1 ч.л.;
  • Сливочное масло — 30 г;
  • Яйцо — 1 шт.;
  • Зеленый лук — пучок;
  • Укроп — пучок;
  • Мука — 350 г;
  • Разрыхлитель — 1 ч.л.;
  • Лук — 1 шт.;
  • Болгарский перец — 1 шт.;
  • Куриное филе — 300 г;
  • Масло растительное — 70 мл.

Приготовление картофельных пирожков:

Очищенный картофель нарезаем небольшим кубиком и отвариваем до готовности. Нарезаем мелко лук, болгарский перец и куриное филе.

В сковороде на растительном масле обжариваем лук, куриное филе и болгарский перец до золотистой корочки. К вареному картофелю добавляем сливочное масло и яйцо, солим и разминаем.

Шинкуем зеленый лук и укроп, добавляем в картофельное пюре и перемешиваем. Высыпаем к пюре муку и разрыхлитель, замешиваем эластичное тесто.

Делим тесто на 4 одинаковых части, раскатываем каждую в лепешку диаметром 10-15 см. Делим лепешки на 4 треугольника, на 2 лепешки из 4-х выкладываем начинку — в каждый треугольник.

Попробуйте приготовить вот такой картофель. Аппетитные пирожки с вкусной и сочной начинкой

Остальными лепешками накрываем те, что с начинкой. Разделяем треугольники и слегка запечатываем края.

Попробуйте приготовить вот такой картофель. Аппетитные пирожки с вкусной и сочной начинкой

В сковороде на растительном масле обжариваем пирожки с каждой стороны до румяной корочки.

Попробуйте приготовить вот такой картофель. Аппетитные пирожки с вкусной и сочной начинкой

Получаются вкусные картофельные пирожки с мясной начинкой.

Попробуйте приготовить вот такой картофель. Аппетитные пирожки с вкусной и сочной начинкой

Это хороший способ использовать, например, вчерашнее картофельное пюре.

Оцените статью

Работаю редактором с 2010 года. Высшее образование, НГУ. В сетевом журнале «Клуб Женские секреты» с 2015 года. Мои любимые рубрики это «Рецепты», «Кулинария», «Полезные советы». Если ты в поиске вкусного и простого рецепта, то журнал «Клуб Женские секреты» — твой самый лучший проводник в мир кулинарных новинок и оригинальных блюд.
Обратная связь через мою почту