Пончики бамбалоне – это знаменитая итальянская выпечка с румяной корочкой и мягким воздушным тестом. Традиционно бамбалоне готовятся с начинками, например, с заварным кремом. Но можно сделать и более простой вариант, без начинки.
Расскажу свой способ готовки пончиков бамбалоне.
Что нам понадобится:
- молоко – 150 мл;
- мука – 300 г;
- дрожжи сухие – 1 ч.л.;
- ванилин – ½ ч.л.;
- сахар – 40 г;
- соль – ½ ч.л.;
- яйцо – 1 шт.;
- сливочное масло – 40 г.
Как я готовлю пончики бамбалоне:
Для опары нагреваем молоко до температуры 38-40 градусов. Добавляем в молоко сахар, ванилин и соль, вводим дрожжи. Оставляем смесь на 10-15 минут в тепле до образования пузырчатой шапочки.
Вливаем опару к муке, разбиваем туда же яйцо, вводим мягкое сливочное масло. Замешиваем мягкое нежное тесто.
Оставляем тесто на 1.5 часа в тепле под крышкой. Далее не обминаем тесто, делим его на 8 равных частей, формуем колобки. Выкладываем колобки на кусочки пергамента. В каждом колобке делаем отверстие, оставляем бамбалоне на 40 минут отдыхать.

В сковороде разогреваем 200-300 мл растительного масла. Выкладываем пончики в масло пергаментом вверх, аккуратно снимаем его с теста.
На медленном огне обжариваем бамбалоне по паре минут с обеих сторон.
Готовые пончики бамбалоне еще в горячем состоянии обваливаем в сахарной пудре по желанию. Получается сладкий нежный десерт к чаю.

Приятного аппетита!
Ранее мы сообщали: Насаживаю свинину на шпажки и подвешиваю над водой: рецепт домашнего шашлыка в томатном маринаде






