Торт «Сенаторский» с безе и песочными коржами. Вкуснейший десерт без сливок

Торт Сенаторский — это настоящая кулинарная классика, обладающая богатой историей и уникальным вкусом. Этот десерт был создан в Советском Союзе в 1960-х годах и быстро завоевал популярность благодаря своей изысканной текстуре.
Название происходит от его ассоциации с высшими кругами общества, поскольку торт часто подавался на торжественных мероприятиях, приемах и в ресторанах.

Уникальность этого торта заключается не только в его великолепном вкусе, но и в представлении. Он часто украшен глазурью, шоколадными стружками или свежими ягодами, что делает его настоящим украшением любого стола.

Торт Сенаторский отлично подходит для праздников и торжеств, добавляя нотку элегантности и изысканности в любое мероприятие.

Ингредиенты для 3х коржей:

  • сливочное масло — 100 г;
  • соль — щепотка;
  • ванильный сахар — 8 г;
  • сахарная пудра — 80 г;
  • мука — 220 г;
  • разрыхлитель — 1 ч.л.;
  • яйцо — 1 шт.;
  • орехи обжаренные — 40 г.

Ингредиенты для безе:

  • яичные белки — 150 г;
  • сахар — 300 г;
  • лимонная кислота — ¼ ч.л.;
  • обжаренные орехи — 100 г.

Ингредиенты для крема шарлотт:

  • молоко — 200 мл;
  • сахар — 280 г;
  • ванильный сахар — 8 г;
  • желтки — 5 шт.;
  • сливочное масло — 330 г;
  • коньяк — 1 ст.л.

Приготовление торта Сенаторский:

Натираем в миску холодное сливочное масло, высыпаем к нему соль, ванильный сахар, сахарную пудру, муку и разрыхлитель. Перетираем компоненты в крошку, добавляем яйцо и замешиваем эластичное и не липкое тесто.

Высыпаем в тесто измельченные обжаренные орехи, смешиваем и делим на 3 равных колобка. Каждый колобок раскатываем в корж при помощи скалки.

Коржи обрезаем ровно крышкой от сковороды диаметром 24 см. Выпекаем коржи на противне, застеленном пергаментом, при 200 градусах 5-6 минут.

Для безе смешиваем белки с сахаром, перемешиваем и растапливаем сахар в белках на водяной бане при температуре 50 градусов. Взбиваем белки с сахаром миксером вне водяной бани, добавляем в смесь лимонную кислоту.

Продолжаем взбивать безе до состояния устойчивых глянцевых пиков. Высыпаем в безе измельченные орехи, перекладываем массу в кондитерский мешок.

Отсаживаем небольшие палочки безе на противень, застеленный пергаментом. Высушиваем безе при 90 градусах 2,5 часа в духовке.

Для крема смешиваем сахар с молоком, кипятим примерно пару минут. ⅕ часть сахара высыпаем вместе с ванильным сахаром в желтки, перемешиваем.

Тонкой струйкой вливаем кипящее молоко в желтки, помешивая. Вливаем желтковую смесь в кастрюлю, доводим до кипения, а затем перекладываем в отдельную тару до остывания.

Взбиваем миксером сливочное масло, добавляем постепенно яичную массу. После добавления всей массы вливаем коньяк, продолжаем взбивать до однородности.

Смазываем каждый корж тонким слоем крема, выкладываем на кремовые слои безе. Слой безе смазываем кремом, накрываем коржом. На верхний корж не выкладывается безе.

Торт "Сенаторский" с безе и песочными коржами. Вкуснейший десерт без сливок

Измельченными остатками безе можно посыпать верхушку и бока торта. После приготовления убираем торт в холодильник на 3 часа.

Торт "Сенаторский" с безе и песочными коржами. Вкуснейший десерт без сливок

Также украсить торт Сенаторский можно измельченными орехами, остатками крема. Получается красивый торт, который подается на любые праздничные мероприятия.

Оцените статью

Работаю редактором с 2010 года. Высшее образование, НГУ. В сетевом журнале «Клуб Женские секреты» с 2015 года. Мои любимые рубрики это «Рецепты», «Кулинария», «Полезные советы». Если ты в поиске вкусного и простого рецепта, то журнал «Клуб Женские секреты» — твой самый лучший проводник в мир кулинарных новинок и оригинальных блюд.
Обратная связь через мою почту