Воздушная вкуснятина за 15 минут: секрет творожных шариков, которые тают во рту и не черствеют

Творожная выпечка уже давно стала классикой в кулинарном мире. Во многих странах Европы из творога готовят большое количество десертных сдобных блюд. В том числе, творожная выпечка популярна и в странах СНГ.

Появились булочки из творога более 10.000 лет назад. Первый рецепт творожной выпечки датируется IV веком до нашей эры. В древнегреческой кулинарной книге “Пир симпозиума” было описано создание первых изделий из творога. Позднее данный рецепт был найден в других культурах.

Творожная выпечка не только вкусна, но и полезна. Творог в сдобе сохраняет часть своих свойств, что положительно влияет на организм.

Расскажем, как приготовить творожные булочки

Ингредиенты:

  • творог от 5% — 320 г;
  • соль — щепотка;
  • сахар — 100 г;
  • ванилин — щепотка;
  • сметана — 1 ст.л.;
  • яйца — 2 шт.;
  • мука — 100 г;
  • сода — ½ ч.л.

Приготовление творожных булочек:

Следует перетереть творог через сито, добавить к нему соль, ванильный и классический сахар. Разбиваем в смесь яйцо, добавляем сметану и перемешиваем.

Высыпаем в общую массу соду и муку, замешиваем липкое тесто. Стол посыпаем мукой, выкладываем на него ложкой небольшие шарики теста.

Воздушная вкуснятина за 15 минут: секрет творожных шариков, которые тают во рту и не черствеют

В небольшом сотейнике разогреваем растительное масло. Не широкая посуда сократит объем расхода масла.

Формуем колобки на рабочей поверхности и опускаем в кипящее масло. Обжариваем шарики со всех сторон.

Воздушная вкуснятина за 15 минут: секрет творожных шариков, которые тают во рту и не черствеют

Получаются воздушные мягкие шарики из творожного теста.

Оцените статью

Работаю редактором с 2010 года. Высшее образование, НГУ. В сетевом журнале «Клуб Женские секреты» с 2015 года. Мои любимые рубрики это «Рецепты», «Кулинария», «Полезные советы». Если ты в поиске вкусного и простого рецепта, то журнал «Клуб Женские секреты» — твой самый лучший проводник в мир кулинарных новинок и оригинальных блюд.
Обратная связь через мою почту