Курица по-еврейски с луковым соусом — это яркое и самобытное блюдо. Это кулинарное произведение не отличается сложностью в исполнении, но в нём удивительно гармонично сочетаются простые деревенские ингредиенты и тонкость вкуса, присущая старинным купеческим или монастырским трапезам.
Главной особенностью блюда является луковый соус, играющий не просто роль приправы, а полноценного вкусового акцента. Он придаёт мягкой, запечённой или тушёной курице богатую ароматную подложку — сладковато-пряную, с лёгкой карамельной нотой.
Курица по-еврейски — пример бережного отношения к продуктам и вкусу. В рецептах нет изысканных или дорогих компонентов — всё предельно просто: мясо птицы, лук, немного специй.
Ингредиенты:
- курица — 1,3 кг;
- приправа для курицы — 1 ч.л.;
- масло растительное — 4 ст.л.;
- соль — ½ ч.л.;
- лук — 5 шт.;
- сода — ½ ч.л.;
- чеснок — 3 зубчика.
Приготовление курицы по-еврейски:
Куриные бедра или голени смешиваем с приправой для курицы, солью и парой ложек растительного масла. Нарезаем мелко репчатый лук, в сковороде нагреваем растительное масло.
Высыпаем лук в сковороду, высыпаем к нему соду, пропускаем через пресс чеснок и тщательно перемешиваем. Обжариваем лук до золотистого мягкого состояния, выкладываем в него курицу.
Тушим курицу в луковом соусе на среднем огне под крышкой 20 минут.
Далее переворачиваем куриные окорока, голени, бедра на другую сторону и тушим еще 20 минут.
Получается ароматная сочная курица в луковом соусе. Лучше подавать данное блюдо с картофельным пюре.