Огурчики по-польски на зиму. Люблю похрустеть зимой солёными огурчиками: вкусно однозначно

Рецепт огурчиков прост, но получается очень вкусно, консервация будет долго храниться. Попробовать можно уже после того, как овощи промаринуются в маринаде пару часов, но если заготовка постоит пару месяцев, будет еще вкуснее.

Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты:

-огурцы, 1 кг;

-вода и масло растительное по 65 мл;

-сахар, 50 г;

-соль, 1 ст.л;

-перец, 1 ч.л;

-чеснок, 4 зубчика;

-уксус 9 %, 5 ст.л.

Процесс приготовления

Для салата лучше взять молодые огурчики, они сами по себе хрустят, в салате будут просто идеальными.

Огурцы моем, режем кружочками.

Совет: если огурцы давно сорваны с грядки, лучше их помыть и залить чистой и холодной водой, чтобы они стали крепенькими и плотными.

Всыпаем соль и сахар, перец, вливаем уксус, добавляем тертый чеснок и перемешиваем. Вливаем воду и растительное масло.

Оставляем на 2 часа, периодически перемешивая салат.

Раскладываем по банкам, уплотняем и заливаем маринадом, накрываем крышками.

Банки ставим в кастрюлю на полотенце, наливаем поду по горлышко банок.

Стерилизуем с момента закипания воды в кастрюле 10 – 15 минут.

Закручиваем крышками, переворачиваем банки и укутываем до остывания.

Храним салат в подвале или в кладовке.

При подаче я в такой салат добавляю свежий чеснок и зелень, поливаю растительным маслом нерафинированным, можно еще добавить лук. В любом случае, салатик будет вкусным. Отлично сочетается с любыми гарнирами.

Ранее мы сообщали: Оладьи из кабачков на завтрак. Простой и вкусный рецепт: ем целый день и никого не угощаю

Если вам понравился рецепт, поставьте, пожалуйста, оценку — мне это очень важно!

Меня зовут Виктор Ерофеев. Я увлекаюсь кулинарией более 10 лет и делюсь на страницах souspark.ru только проверенными мною лично рецептами, которые готовлю для своей семьи. Специализируюсь на домашней выпечке, мясных блюдах и заготовках на зиму. Моя цель — показать, что домашняя еда может быть простой, быстрой и очень вкусной
Обратная связь через мою почту