Сахарный пирог – это весьма простой вид выпечки, но именно в этом и заключается его главная особенность. Рецепт сахарного пирога не требует много времени и сложных махинаций, а получается невероятно нежным, воздушным тестом и аппетитной карамельной корочкой.
Расскажу свой рецепт мягкого и пышного сахарного пирога.
Что нам понадобится для теста:
- Молоко – 200 мл;
- Соль – щепотка;
- Сахар – 50 г;
- Растительное масло – 40 мл;
- Яичный белок – 1 шт.;
- Дрожжи – 1 ч.л.;
- Мука – 400 г.
Что нужно для верхнего слоя:
- Яичный желток – 1 шт.;
- Сливочное масло – 50 г;
- Сахар – 50 г.
Как я готовлю сахарный пирог:
В теплое молоко высыпаем соль, сахар, дрожжи, вливаем растительное масло и белок. Смешиваем компоненты и высыпаем муку, замешиваем эластичное и не липкое тесто.
Смазываем форму для выпечки сливочным маслом. Выкладываем в форму тесто, накрываем пищевой пленкой и оставляем на 20 минут в тепле.
Смазываем верхушку пирога яичным желтком, посыпаем сахаром и делаем небольшие отверстия по всей поверхности. Выкладываем в отверстия сливочное масло.
Выпекаем пирог при 150 градусах 40-45 минут. Получается незамысловатый, но невероятно сладкий сахарный пирог.

Приятного аппетита!
Ранее мы сообщали: Приготовил на ужин огромный рыбный пирог «Улет»: слоеная начинка, пышное тесто на молоке — выпечка за 50 минут!






