Торт “Анжела Дэвис” занимает важное место в советской домашней выпечке, являясь примером кулинарного творчества той эпохи.
Это слоёный десерт, обычно состоит из нескольких коржей, обильно пропитанных кремом. Крем традиционно готовился на основе сливочного масла или сгущённого молока, что придавало торту особенно нежную текстуру.
Происхождение названия этого торта тесно связано с историческим контекстом 1970-х годов в Советском Союзе. Имя американской активистки Анжелы Дэвис, боровшейся за гражданские права и свободу, было широко известно и уважаемо в СССР.
Дэвис стала символом борьбы за справедливость, и в ее честь называли различные объекты, от улиц и пионерских отрядов до кораблей. Такое почитание отразилось и в кулинарии.
Довольно быстро рецепт торта, получившего это запоминающееся имя, появился в советских кулинарных журналах и сборниках.
Ингредиенты для теста:
- яйца — 3 шт.;
- сахар — 200 г;
- соль — щепотка;
- сливочное масло — 60 г;
- сметана — 250 г;
- сода — 1 ч.л.;
- мука — 200 г;
- какао — 50 г.
Ингредиенты для крема:
- вареное сгущенное молоко — 400 г;
- сливочное масло — 250 г;
- шоколад — 100 г;
- сливки — 100 мл.
Приготовление торта “Анжела Дэвис”:
Смешиваем яйца с солью и сахаром до растворения песчинок. Выкладываем к яичной массе сметану, вливаем растопленное сливочное масло.
Высыпаем в смесь соду, просеиваем муку и какао, замешиваем густое тесто. Выкладываем тесто в форму для выпечки, застеленную пергаментом.
Выпекаем бисквит при 180 градусах 25-30 минут. Для крема взбиваем сливочное масло с вареным сгущенным молоком.
Для глазури заливаем шоколад горячими сливками, перемешиваем. Важно нагревать сливки не до кипения.
Бисквиту даем остыть 2-3 часа, удаляем верхушку, измельчаем ее в крошку. Делим бисквит на 3 одинаковых коржа. Каждый корж смазываем кремом, выкладываем друг на друга.
Смазываем бока и верхушку торта кремом, посыпаем бисквитной крошкой. Поливаем верхушку торта глазурью и оставляем на несколько часов в холодильнике.
Желательно после выпечки положить бисквит в пищевую пленку и оставить на 12 часов в холодильнике. Так торт “Анжела Девис” получится еще более мягким и нежным.