Мой любимый витаминный салат из моркови. Минимум продуктов, а вкус очень яркий и необычный

Тертая свежая морковь, зерна граната и кукуруза в глубокой тарелке

«Этот салат я обычно готовлю, когда в холодильнике «скучает» пара морковок, а хочется чего-то поинтереснее обычного гарнира. Сочетание с гранатом и кукурузой мне подсказали давно, и оно на удивление удачное: здесь и сладость, и приятная кислинка. Самое классное, что возиться долго не нужно — пока варится основное блюдо, салат уже готов».

Расскажу, как приготовить вкусный, полезный и простой морковный салат.

Что нам понадобится:

  • Морковь свежая (крупная) — 3 шт.;
  • Кукуруза консервированная — 150 г;
  • Гранат спелый — 1 шт.;
  • Лимонный сок — 1 ст. л. (обязательно свежевыжатый);
  • Майонез или густой йогурт — для заправки;
  • Соль — по вкусу.

Как я его готовлю:

Шаг 1. Морковь тщательно мою, очищаю и натираю на крупной терке. Если морковь молодая и сочная, салат получится особенно вкусным.

Шаг 2. С консервированной кукурузы сливаю лишнюю жидкость и добавляю её к натертой моркови в глубокую миску.

Шаг 3. Теперь самое интересное — гранат. Чтобы быстро достать зерна и не забрызгать всю кухню, я делаю неглубокие надрезы по «перепонкам» и аккуратно раскрываю плод. Высыпаю зерна в салат.

Шаг 4. Слегка солю ингредиенты. Важно не пересолить, чтобы сохранить природную сладость овощей.

Шаг 5. Добавляю столовую ложку лимонного сока. Именно он «раскрывает» вкус граната и не дает моркови темнеть.

Шаг 6. Заправляю салат майонезом. Если вы придерживаетесь ПП, смело заменяйте его на греческий йогурт с капелькой горчицы — получится не менее вкусно.

Шаг 7. Тщательно перемешиваю все компоненты, чтобы заправка распределилась равномерно, и сразу подаю к столу, пока овощи максимально хрустящие.

Готовый морковный салат с гранатом и кукурузой, заправленный соусом
Салат лучше подавать сразу, пока овощи сочные, а зерна граната приятно лопаются

Короткая рекомендация: Если морковь попалась не очень сладкая, я добавляю в заправку буквально щепотку сахара. А гранат стараюсь выбирать потяжелее — в таких зерна обычно самые сочные и яркие, что очень украшает салат.

Ранее мы сообщали: Те самые «Тошнотики» как на советских перронах: делюсь рецептом жареных пирожков с печенью (мягкие и очень сытные)

Если вам понравился рецепт, поставьте, пожалуйста, оценку — мне это очень важно!

Работаю редактором с 2010 года. Высшее образование, НГУ. В сетевом журнале «Клуб Женские секреты» с 2015 года. Мои любимые рубрики это «Рецепты», «Кулинария», «Полезные советы». Если ты в поиске вкусного и простого рецепта, то журнал «Клуб Женские секреты» — твой самый лучший проводник в мир кулинарных новинок и оригинальных блюд.
Обратная связь через мою почту