Шоколадные торты – это главный символ праздника для любого ребенка и взрослого. Трудно найти человека, который бы не любил шоколадные десерты с кремом. Как правило, это весьма желанное угощение как на Новый год, так и на День Рождения.
Раньше шоколадные торты были привилегией. Дело в том, что вплоть до XIX века какао для выпечки было дорогим удовольствием, как и сахар. Поэтому позволить себе шоколадную выпечку могли лишь очень богатые люди. Это могли быть члены королевской семьи, купцы, высшие чины. Лишь в XX веке шоколад стал более доступен для масс. Поэтому из какао стали готовить большое кисло десертов.
Торт “Прага” стал очень популярен в Советском Союзе. Из-за дефицита найти его на полках в магазинах было трудно. Поэтому многие хозяйки в 70-80 годах прошлого века старались повторить дома этот торт.
Расскажем, как сделать домашний шоколадный торт очень похожий по вкусу на торт “Прага”.
Ингредиенты для бисквита:
- Яйца — 3 шт.;
- Соль — щепотка;
- Сахар — 200 г;
- Масло сливочное — 100 г;
- Какао — 50 г;
- Мука — 250 г;
- Разрыхлитель — 1,5 ч.л.;
- Молоко — 250 мл.
Ингредиенты для крема:
- Сгущенное молоко вареное — 300 г;
- Масло сливочное — 200 г;
- Орехи — 50 г.
Ингредиенты для помадки:
- Какао — 80 г;
- Масло сливочное — 100 г;
- Сметана — 1 ст.л.;
- Сахар — 4 ст.л.
Приготовление шоколадного торта:
Взбиваем яйца с солью и сахаром до пышной белой пены пару минут. Добавляем в смесь сливочное масло, какао, разрыхлитель с мукой и молоко, перемешиваем до однородности при помощи миксера.
Выкладываем тесто в чашу мультиварки и на режиме “Выпечка” выпекаем бисквит от 40 минут до 1 часа. Для крема заранее отвариваем сгущенное молоко 3 часа и даем ему остыть.
Смешиваем мягкое сливочное масло с вареной сгущенкой. Измельчаем орехи до состояния крошки и добавляем в крем. Также можно добавить в крем столовую ложку рома или коньяка.
Остывший бисквит вынимаем из чаши мультиварки. Делим бисквит на 3 коржа, смазываем два коржа кремом, собираем торт. Верхний корж оставляем без крема.
Для помадки растапливаем на умеренном огне сливочное масло вместе с какао в сотейнике, высыпаем в смесь сахар. Топим масло с какао, добавляем в массу сметану, перемешиваем.
Выкладываем помадку на торт, покрываем бока и верхушку. Оставляем торт при комнатной температуре на 2 часа. Получается ароматный шоколадный торт с кремом из вареной сгущенки.





















