Яблочные оладьи — это небольшие, мягкие лепешки из теста с измельченным яблоком внутри. Такие оладьи имеют нежную текстуру, чуть сладкий вкус с фруктовой кислинкой и ароматом свежих яблок. Обычно их готовят на завтрак, полдник или к чаю.
Подобные блюда пришли к нам из древнерусской кухни. Изначально оладьи не были сладкой выпечкой. Их готовили из скудного набора продуктов – муки и воды. После того как в обиходе людей появились сахар и сода, оладьи стали десертной выпечкой к чаю.
В XIX–XX веках в оладьи начали добавлять ягоды, фрукты, творог. Яблоки оказались удачным выбором, так как делали вкус ярче и добавляли сочности.
Оладьи готовили по выходным или к семейным застольям и подавали со сметаной, мёдом или вареньем. Из-за доступности яблок в России это блюдо стало очень популярным.
Ингредиенты:
- Яйцо — 1 шт.;
- Соль — щепотка;
- Сахар — 3 ст.л.;
- Кефир — 150 мл;
- Мука — 330 г;
- Разрыхлитель — 10 г;
- Яблоко — 2 шт.
Приготовление яблочных оладий:
Яйцо взбиваем с солью и сахаром до растворения песчинок. Добавляем к яйцу кефир, перемешиваем и высыпаем муку с разрыхлителем.
Замешиваем руками мягкое эластичное тесто. Оставляем тесто в тепле под полотенцем на 10 минут.
Очищаем от кожуры яблоки, нарезаем небольшим кубиком. Тесто обминаем и раскатываем в квадратный пласт, выкладываем на его поверхность яблочные кусочки.
Сворачиваем пласт в рулет начинкой внутрь.
Делим рулет на небольшие шайбы толщиной 2-3 см.
Слегка сплющиваем шайбы, выкладываем в сковороду с горячим растительным маслом. Обжариваем оладьи с обеих сторон до золотистого цвета.
Готовые оладьи можно посыпать сахарной пудрой. Получаются пышные яблочные оладьи к завтраку.