Сегодня хочу поделиться универсальным рецептом простого салата, который можно готовить просто к ужину или на праздничный стол. Продукты для салата найдутся у любой хозяйки, а способ готовки настолько незамысловатый, что получится у всех.
Делюсь своим рецептом салата с куриной печенью.
Что нам понадобится:
- куриная печень – 700 г;
- сахар;
- репчатый лук – 1 шт.;
- соль;
- морковь – 2 шт.;
- растительное масло – 30 г;
- яйца – 4 шт.;
- укроп/петрушка – 10 г;
- соленые огурцы – 4 шт.;
- перец черный горошком – 5 шт.;
- майонез – 200 г;
- лавровый лист – 1 шт.
Как я готовлю салат с куриной печенью:
Очищаем печень от пленки и прожилок, тщательно промываем. В кастрюлю с кипящей подсоленной водой добавляем лавровый лист и черный перец горошком. Выкладываем в кастрюлю печень и варим после закипания 15 минут.
Нарезаем лук небольшими кубиками и обжариваем в сковороде на растительном масле до мягкости. Натираем на крупной терке морковь, жарим вместе с луком. За минуту до готовности добавляем к овощам по щепотке соли и сахара.
Остывшую печень режем соломкой. Выкладываем печень первым слоем в салатник и покрываем сеточкой из майонеза. На слой печени натираем на крупной терке вареные яйца, солим.
Нарезаем соленые огурцы брусочками и кладем на яичный слой. Смазываем огуречный слой майонезом и кладем на него обжаренные овощи.
Покрываем овощной слой сеточкой из майонеза. Шинкуем укроп или петрушку и посыпаем зеленью верхушку салата. Получается сытный домашний салат с нежной куриной печенью и овощами.
Маленький совет от автора: яйца для салата отварите вкрутую (9-10 минут) заранее и обязательно остудите в ледяной воде, чтобы они легко чистились. Натирайте их прямо над салатником на весу — так яичный слой получится невероятно воздушным, печень под ним «задышит», и весь салат выйдет нежным, а не плотным и спрессованным
Приятного аппетита!
Ранее мы сообщали: Всего 130 калорий и 54 грамма белка: делюсь ходовым рецептом ленивого лимонного пирога для тонкой талии






