Был бы погреб, наготовила бы 50 банок. Помидоры с виноградом и яблоками

Красивое и аппетитное фруктово-овощное ассорти в банке – это просто чудесная закуска, которую легко и просто сделать. Хранится она долго, выглядит чудесно и на вкус, просто потрясающая.

Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты:

  • виноград, 1 ветка;
  • яблоки, 4 шт;
  • помидоры;
  • перец горошком, 5 шт;
  • горчица по 1 ч.л;
  • чеснок по 2 зубка в банку;
  • вода, 1 л;
  • соль, 2 ст.л;
  • сахар, 4 ст.л;
  • уксус 9 %, 2 ст.л.

Процесс приготовления

Помидоры выбираем плотные и крепенькие, чтобы они не раздавились при готовке

Виноград берите любой по вкусу, яблоки – кисло-сладкий сорт.

Режем их дольками, виноград обрываем с ветки.

В каждую банку всыпаем перец, горчицу укладываем слоями томаты и виноград, яблочные дольки.

Совет: чтобы томаты не лопнули, делаем несколько проколов у плодоножки.

Наливаем кипяток в банки, накрываем крышками и оставляем на 15 минут.

Сливаем воду.

Наливаем еще раз кипяток и оставляем на 15 минут.

Сливаем воду в кастрюлю и разводим в ней соль и сахар, доводим до кипения, варим пару минут и вливаем уксус. Варим 1 минуту и заливаем помидоры.

Закручиваем крышками, переворачиваем и укутываем до остывания.

Храню такую вкусную красоту в подвале или в кладовке.

Когда выкладываешь ассорти на блюдо, аромат стоит просто изумительный, а когда пробуешь овощи и фрукты, виноград, то вкус необычный, пикантный.

Ранее мы сообщали: Пыль на шкафах кухни больше не беспокоит. Соседка научила, как за 5 минут убрать всю пыль без лишних телодвижений

Если вам понравился рецепт, поставьте, пожалуйста, оценку — мне это очень важно!

Меня зовут Виктор Ерофеев. Я увлекаюсь кулинарией более 10 лет и делюсь на страницах souspark.ru только проверенными мною лично рецептами, которые готовлю для своей семьи. Специализируюсь на домашней выпечке, мясных блюдах и заготовках на зиму. Моя цель — показать, что домашняя еда может быть простой, быстрой и очень вкусной
Обратная связь через мою почту