Элегантный торт «Герцогиня» в домашних условиях — это десерт, который выглядит эффектно и при этом готовится без лишних сложностей. Он сочетает медовые пышные коржи с нежным сливочным кремом и черносливом. За счет насыщенного крема торт хорошо пропитывается и буквально тает во рту.
Расскажу про один из старых рецептов торта «Герцогиня».
Что нам понадобится для бисквита:
- яйца — 5 шт.;
- сахар — 150 г;
- соль — щепотка;
- ванилин — щепотка;
- мед — 4 ст.л.;
- сода — 1 ч.л.;
- растительное масло — 50 мл.;
- мука — 200 г;
- грецкие орехи — 100 г.
Что понадобится для крема:
- молоко — 600 мл;
- яйцо — 1 шт.;
- сахар — 100 г;
- кукурузный крахмал — 60 г;
- ванилин — щепотка;
- сливочное масло — 100 г;
- вареное сгущенное молоко — 390 г;
- чернослив — 200 г.
Как я готовлю торт «Герцогиня»:
В сотейнике смешиваем яйцо с сахаром и крахмалом, вливаем немного молока и перемешиваем. Наливаем в сотейник остатки молока, продолжаем смешивать компоненты.
Варим крем на среднем огне до загустения, постоянно помешиваем. На этот процесс уходит примерно 3-4 минуты.
Выкладываем заварную основу в отдельную тару, добавляем сливочное масло и ванилин. Перемешиваем масло в заварной основе до полного растворения, а затем накрываем пищевой пленкой в контакт и оставляем остывать.
Для бисквита миксером взбиваем яйца с сахаром примерно 6 минут до пышности. Добавляем к яйцам мед, растительное масло, ванилин, соду и измельченные грецкие орехи.
Частями просеиваем муку в яичную смесь, лопаткой замешиваем густое тесто движениями снизу вверх. Выкладываем ⅓ теста в форму диаметром 26 см, застеленную пергаментом.
Выпекаем бисквитный корж при 180 градусах 12-15 минут. Аналогично выпекаем остальные 2 коржа.
Нарезаем мелко чернослив, выкладываем его вместе с вареной сгущенкой в остывший крем, взбиваем миксером. Смазываем каждый корж кремом, собираем торт.

Смазываем бока и верхушку торта кремом. Украсить торт можно измельченными грецкими орехами и черносливом.
Оставляем торт для пропитки на ночь, а на следующий день подаем к столу. Получается насыщенный вкусный торт «Герцогиня».


Приятного аппетита!
Ранее мы сообщали: Смешиваю огурцы с вареными яйцами — оливье отдыхает: сочный «Весенний» салат без лишних хлопот






