Пирожки с яблочно-сливовой начинкой: 18 идеальных пирожков с двойной расстойкой — сочные, ароматные, домашние

Вкус, который объединяет семью
Пирожки с яблочно-сливовой начинкой

Пирожки с яблочно-сливовой начинкой – это ароматная домашняя выпечка с мягким тестом и сочной фруктовой начинкой. Сладость яблок здесь удачно сочетается с лёгкой кислинкой слив, поэтому вкус пирожков получается насыщенным, но не приторным.

Покажу свой рецепт пышных пирожков с яблоками и сливами.

Что нам понадобится для теста:

  • молоко – 250 мл;
  • мука – 650 г;
  • прессованные дрожжи – 20 г;
  • сливочное масло – 50 г;
  • сахар – 100 г;
  • растительное масло – 40 г;
  • яйца – 3 шт.;
  • ванильный сахар – 10 г;
  • соль – 5 г.

Что потребуется для начинки:

  • сливы – 350 г;
  • крахмал – 15 г;
  • блоки – 350 г;
  • сахар – 150 г.

Что нужно для штрейзельной крошки:

  • сливочное масло – 10 г;
  • мука – 25 г;
  • сахар – 10 г;
  • ванильный сахар – 2 г.

Как я готовлю яблочно-сливовые пирожки:

Для опары следует высыпать в теплое молоко дрожжи, ложку сахара и 200 грамм муки, перемешать. Оставляем опару в тепле под целлофаном на 20 минут.

К яйцам добавляем сахар, соль и вливаем растительное масло, перемешиваем. Вводим к яйцам ванильный сахар, перемешиваем.

Вливаем яичную смесь к опаре, смешиваем и высыпаем частями муку. Лопаткой замешиваем эластичное тесто, а затем продолжаем замес руками.

На рабочей поверхности вымешиваем тесто, постепенно добавляем мягкое сливочное масло в три подхода. Замешиваем не липкое однородное тесто.

На столе отбиваем тесто до гладкости, а затем оставляем в таре на подъем, накрываем целлофаном. Оставляем тесто в тепле на 40 минут, потом обминаем и снова оставляем на столько же отдыхать.

Для начинки удаляем косточки у слив и нарезаем крупными кусочками. Яблоки режем на более маленькие кусочки.

Соединяем сахар с крахмалом, а сливы с яблоками. Обминаем тесто и делим на колобки по 70 грамм, должно получится 18 штук.

Оставляем колобки на 10 минут под пищевой пленкой. Далее раскатываем колобки в небольшие лепешки, высыпаем в середину каждого сахар с крахмалом.

Кладем в сахарную середину фруктовую начинку, запечатываем края каждой лепешки. Кладем пирожки на противень швом вниз, бока смазываем растительным маслом.

Оставляем пирожки на 20 минут под полотенцем. Для штрейзельной крошки сливочное масло соединяем с мукой, ванильным и классическим сахаром.

Следует перетереть муку и сливочное масло до состояния крошки. Смазываем пирожки смесью желтка и молока, посыпаем крошкой.

Оставляем пирожки еще на 10 минут, чтобы верхушка из желтка схватилась. Выпекаем пирожки при 180 градусах 30 минут.

Получаются сочные фруктовые пирожки. В таких пирогах много начинки и пышное нежное тесто.

Приятного аппетита!

Ранее мы сообщали: Пышные оладьи со свежими яблоками: делюсь рецептом идеального завтрака. Для уюта и сытости

Если вам понравился рецепт, поставьте, пожалуйста, оценку — мне это очень важно!

Меня зовут Виктор Ерофеев. Я увлекаюсь кулинарией более 10 лет и делюсь на страницах souspark.ru только проверенными мною лично рецептами, которые готовлю для своей семьи. Специализируюсь на домашней выпечке, мясных блюдах и заготовках на зиму. Моя цель — показать, что домашняя еда может быть простой, быстрой и очень вкусной
Обратная связь через мою почту