Проще простого: вкусный торт на любой праздник! Готовим дома торт «Карпатка»

Один из самых любимых у многих рецептов простого торта Карпатка. Хочу поделиться с вами своим вариантом рецепта: получается очень нежный и вкусный торт с ароматным кремом, очень похожим на пломбир.

Для приготовления вам потребуются такие ингредиенты:

  • молоко и вода по 80 г;
  • масло сливочное, 60 г;
  • сахар, четверть ч.л;
  • соль щепотка;
  • яйца, 3 шт;
  • мука, 100 г.

Для приготовления заварного крема необходимо:

  • яйца, 3 шт;
  • молоко, 500 г;
  • сахар, 130 г;
  • крахмал кукурузный, 40 г;
  • масло сливочное, около 180 г;
  • ванилин.

Процесс приготовления

Смешиваем молоко с водой и сливочным маслом, щепоткой соли и сахаром.

Доводим массу до кипения, всыпаем муку и вымешиваем массу до тех пор, пока тесто не соберется в комок.

На минимальном огне вымешиваем тесто еще 1 минуту и выкладываем в миску.

Вымешиваем, пока не станет теплым и добавляем частями яйца.

Совет: чтобы было удобно вымешивать яйца и не добавить больше, чем потребует ваше тесто, сначала перебейте яйца венчиком до однородности и частями вводите, вымешивайте. Тесто должно получится густое, еле-еле падающее с ложки. Если оно у вас именно такое, тогда яйца больше не добавляйте.

Две стандартные круглые формы застилаем пергаментом и выкладываем тесто, разделив его на две части.

Разравниваем  и можно сделать некоторые неровности.

Выпекаем при 180 градусах около 25 минут, но смотрите по своей духовке: когда коржи станут золотистыми, вынимайте.

Для заварного крема смешиваем все продукты (сахар берите по вкусу) и варим на небольшом огне до густого состояния. Остужаем.

Взбиваем размягченное сливочное масло и частями добавляем крем, взбиваем до однородности.

Выкладываем один корж в форму, сверху – весь крем и накрываем вторым коржом. Накрываем форму пленкой и отправляем на несколько часов в холодильник.

Я иногда еще и поливаю растопленным шоколадом – черным или молочным, можно белым, тогда получается совсем сливочный вкус пломбира.

Ранее мы сообщали: Знаменитое польское печенье: как готовлю его я! Быстрое печенье Мазурка к чаю

Если вам понравился рецепт, поставьте, пожалуйста, оценку — мне это очень важно!

Меня зовут Виктор Ерофеев. Я увлекаюсь кулинарией более 10 лет и делюсь на страницах souspark.ru только проверенными рецептами, которые готовлю для своей семьи. Специализируюсь на домашней выпечке, мясных блюдах и заготовках на зиму. Моя цель — показать, что домашняя еда может быть простой, быстрой и очень вкусной
Обратная связь через мою почту